Вторник, 07.05.2024, 05:59
МБДОУ детский сад - ясли № 1 "СОЛНЫШКО"

 Каталог файлов

Меню сайта
Категории раздела
Аттестация педагогов [2] Методическая копилка [24]
Наши достижения
Аттестация педагогов [2] Методическая копилка [24]
Вход на сайт
Конкурс
Поддержка детям
ГМУ
День Победы
Госуслуги
Телефон доверия
Собрание
Праздники России
Праздники России
Полезные ссылки
  • Министерство образования и науки РФ
  • Министерство образования и молодёжной политики СК
  • ФГАУ "ФИРО"
  • Официальный портал ОМС города Лермонтова
  • Наш опрос
    Нужна ли интерактивная доска дошкольнику?
    Всего ответов: 13
    Поиск
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » Файлы » Методический кабинет » Методическая копилка

    Конспект занятия с детьми
    30.01.2022, 12:24

    Конспект логопедического занятия с детьми подготовительной к школе группы по теме «Зима»

    Цель: обобщение и уточнение знаний детей о зиме и зимних забавах.

    Задачи:

    Коррекционно-образовательные:

    - активизация и расширение словаря за счёт слов-действий, слов-признаков.

    - развитие связной речи (составление предложений по теме  «Зима»).

    -формирование правильной грамматически оформленной речи дошкольников

    - образования глаголов совершенного вида прошедшего времени женского рода с приставкой «за».

    - образование относительных прилагательных.

    - образование уменьшительно-ласкательных форм существительных.

    -развитие умения комментировать свои действия, давать словесный отчёт о выполнении упражнения, делать словесно-логические обобщения.

    Коррекционно-развивающие:

     -развитие слухового и зрительного внимания, восприятия, памяти.

    - развитие зрительного анализа и синтеза.

    - развивать проприоцептивную систему

    Коррекционно-воспитательные:

    -воспитывать чувство взаимопомощи, поддержки;

    -воспитывать усидчивость, интерес на занятиях.

     

     Ход занятия

    1. Организационный момент

     Учитель-логопед: Слушайте загадку:

    «Белоснежная хозяйка

    Всё укроет одеялом,

    Всё разгладит, приберёт,

    А потом земле усталой

    Колыбельную споёт».

    О каком времени года эта загадка? (О зиме.)

    Сегодня на занятии мы будем говорить о зиме. Давайте вспомним признаки зимы.

    9Дети отвечают и садятся: Снег, холод, мороз, вьюга, метель, буран, гололедица, стужа, пороша).

    1. Учитель-логопед:  

    Назовите-ка, ребятки,

    Месяц в этой вот загадке:

    Дни его – всех дней короче,

    Всех ночей длиннее ночи.

    На поля и на луга

    До весны легли снега.

    Только месяц наш пройдет,

    Мы встречаем Новый год (декабрь)

     

    Щиплет уши, щиплет нос,

    Лезет в валенки мороз.

    Брызнешь воду – упадет

    Не вода уже, а лед.

    Даже птице не летится,

    От мороза стынет птица.

    Повернуло солнце к лету.

    Что, скажи, за месяц это? (январь)

     

    После брата Января

    Служить очередь моя.

    Помогают мне два друга:

    Снежная метель и вьюга. (Февраль)

    1. Образование относительных прилагательных

    Учитель-логопед:  Я начинаю предложение, а вы заканчиваете:

    Если на улице идёт снег, то погода… (снежная).

    Если на улице холодно, то погода…(холодная).

    Если на улице мороз, то погода…(морозная).

    Если на улице ветер, то погода…(ветреная).

    1. Пальчиковая игра

    Пришла зима,

    трем ладошки друг о друга

    Принесла мороз.

    пальцами массажируем плечи, предплечья

    Пришла зима,

    трем ладошки друг о друга

    Замерзает нос.

    ладошкой массажируем кончик носа

    Снег,

    плавные движения ладонями

    Сугробы,

    кулаки стучат по коленям попеременно

    Гололед.

    ладони шоркают по коленям разнонаправлено

    Все на улицу — вперед!

    одна рука на колени ладонью, вторая рука согнута в локте, кулак (меняем)

    Теплые штаны наденем,

    ладонями проводим по ногам

    Шапку, шубу, валенки.

    ладонями проводим по голове, по рукам, топаем ногами

    Руки в варежках согреем

    круговые движения ладонями одной руки вокруг другой ладони

    И завяжем шарфики.

    ладони прикладываем друг на друга к основанию шеи

    Зимний месяц называй!

    ладони стучат по коленям

    Декабрь, Январь, Февраль.

    кулак, ребро, ладонь

    1.  Образование глаголов совершенного вида прошедшего времени женского рода с приставкой «за»

    Игра «Что наделала зима?»

    Учитель-логопед:  Зимушка столько всего наделала!

    Ребята, вам надо ответить на вопрос словами, которые начинаются с «за»

    Пришла зима с морозами и всё …(что сделала?)

    Дети: заморозила.

    Учитель-логопед:  Река покрылась льдом и … (что сделала?)

    Дети: заледенела.

     Учитель-логопед: Метель мела и все тропинки… (что сделала?)

    Дети: замела.

    Учитель-логопед: Зима позвала вьюгу и всё… (что сделала?)

    Дети: завьюжила.

     Учитель-логопед: Снежная пороша дорожки все…(что сделала?)

    Дети: запорошила.

    1.  Образование уменьшительно-ласкательных форм существительных

    Игра «Назови ласково».

    Учитель-логопед:  Ребятки, хоть зима всё заморозила и завьюжила, мы всё равно её любим и знаем ласковые слова о зиме. Давайте их назовём.

    Зима – зимушка, лёд – ледок, холод – холодок, метель – метелица, мороз – морозец, снег — снежок, ветер — ветерок , гора-горка , снеговик- снеговичок, елка-елочка.

    1.  Дыхательные упражнения

    Упражнение на дыхание: «Снежинка».

    Учитель-логопед:  (Раздаёт детям бумажные снежинки).

    Давайте сделаем так, чтобы снежинки «полетели», глубоко вдохните через нос, вытяните губы трубочкой и медленно выдохните через рот.

    Молодцы!

    1. Игра «Путаница»

    Учитель-логопед:  Ребята, слова рассыпались! Помогите правильно построить предложения.

    Дети, забавы, любят, зимние –               Дети любят зимние забавы

    Девочка, санки, зимой, кататься, на   -  Девочка катается зимой на санках

    Дети, одежда, зимой, надевать, тёплая – Дети зимой надевают тёплую одежду.

    Мальчики, снеговик, лепили, сад, в -       Мальчики лепили  снеговика в саду

    Молодцы! И это задание выполнили!

    1. Физкультминутка

     (Дети встают в кружок).

    Солнце землю греет слабо, (руки вверх и вниз).

    По ночам трещит мороз, (руки на пояс, наклоны в стороны).

    Во дворе у снежной Бабы (руки на пояс, поворот вокруг себя).

    Побелел морковный нос. (дети показывают нос).

    В речке стала вдруг вода (прыжки на месте).

    Неподвижна и тверда,

    Вьюга злится,

    Снег кружится, (дети кружатся).

    Заметает всё кругом

    Белоснежным серебром (плавные движения руками).

    1. Игра «Скажи наоборот»

    Учитель-логопед:  Ребята, я буду называть слова, а вы постараетесь подобрать слово наоборот- антоним:

    Зимой холодно, а летом …. (Тепло  или жарко)

    Снег белый, а земля….(Черная)

    Снег мягкий, а лед….(Твердый)

    Зимой ночи длинные, а дни….(Короткие)

    Зимой небо  пасмурное, а летом….(Светлое)

    Зимой лед на реке толстый, а весной…(Тонкий)

    Асфальт  шершавый, а лёд…(Гладкий)

    Снежная королева злая, а Герда…(Добрая).

    Молодцы! С этим заданием хорошо справились.

    Рефлексия:

    Учитель-логопед: Ребята, сейчас вы можете выбрать льдинку, которая вам нравится.

    Дети выбирают себе бумажную «льдинку» (на подносе лежат бумажные «льдинки» с грустными и весёлыми изображениями).

     

     

     

    Категория: Методическая копилка | Добавил: solnyschckosad
    Просмотров: 146 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2
    Всего комментариев: 0
    avatar