Понедельник, 06.05.2024, 20:42
МБДОУ детский сад - ясли № 1 "СОЛНЫШКО"

 Каталог файлов

Меню сайта
Категории раздела
Аттестация педагогов [2] Методическая копилка [24]
Наши достижения
Аттестация педагогов [2] Методическая копилка [24]
Вход на сайт
Конкурс
Поддержка детям
ГМУ
День Победы
Госуслуги
Телефон доверия
Собрание
Праздники России
Праздники России
Полезные ссылки
  • Министерство образования и науки РФ
  • Министерство образования и молодёжной политики СК
  • ФГАУ "ФИРО"
  • Официальный портал ОМС города Лермонтова
  • Наш опрос
    Наиболее эффективными формами взаимодействия детского сада с семьёй Вы считаете ?

    Всего ответов: 7
    Поиск
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » Файлы » Методический кабинет » Методическая копилка

    Конспект занятия с детьми
    30.01.2022, 11:40

    Конспект индивидуального логопедического занятия   с обучающимся старшего дошкольного возраста

    «АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА [Ш] ИЗОЛИРОВАННО,

    В СЛОГАХ И СЛОВАХ»

    Цель: автоматизация звука [Ш] в слогах и словах.

    Задачи:

    Коррекционно-образовательные:

    - закреплять знание артикуляционного уклада при произнесении

    звука  [Ш],

    - закреплять правильное произношение звука [Ш] изолированно, в слогах  

     и словах.

    - формировать навыки согласования числительного с существительным;

    - совершенствовать грамматический строй речи.

    Коррекционно-развивающие:

    - развивать артикуляционный аппарат, речевое дыхание, голос, зрительное  восприятие, мышление, мелкую моторику, целостное восприятие, память, внимание, фонематический слух;

    - обогащение и расширение словарного запаса;

    Коррекционно-воспитательные:

    - воспитывать усидчивость, интерес к дальнейшей работе на фоне успешно выполненных заданий, самостоятельность, интерес к занятию.

    Оборудование: мяч массажный;  зеркало;  картинки-символы для артикуляционной гимнастики;  набор предметных картинок: змея, шуба, шапка, шарф, шкаф, бабушка, дедушка, малыш, шмель, ромашка, камыш, вишня, лягушка; мяч;  пособие с пальчиковыми дорожками «Проведи змею к домику» и «Посчитай-ка, дружок».

    Ход занятия:

    1. Пальчиковая гимнастика (2 мин)

    Учитель-логопед: Как всегда, мы наше занятие начинаем с зарядки для пальчиков.  Ведь внутри наших ручек есть проводочки, которые подают сигнал в мозг, чтобы он развивался, и мы стали умными.

    Этот шарик непростой,       (ребёнок любуется мячиком на левой ладошке,

    Он колючий, вот какой!        закрывает его правой рукой)

    Будем с шариком играть,      (Катает мячик между ладонями

    Своим ручкам помогать.          горизонтально)

    Раз катаем, два катаем          (Катает мячик между ладонями вертикально)

    И ладошки согреваем.

    Катаем, катаем, катаем,               (катает мячик вертикально, нажимая

    Сильней на шарик нажимаем.       до покалывания)

    Как колобок мы покатаем,            (Катает мячик в центре ладошки по кругу)

    Сильней на шарик нажимаем.

    В ручку правую возьмем,           (Берёт мячик в правую руку,

    В кулачок его сожмем.                сжимает его в кулаке)

    Раз сжимаем, два сжимаем – 

    Шарик мы не выпускаем.

    В ручку левую возьмем,              (Берёт мячик в левую руку,

    В кулачок его сожмем.                 сжимает его в кулаке)

    Раз сжимаем, два сжимаем-

    Шарик мы не выпускаем.

    Мы положим шар на стол             (Кладёт мячик на стол,

    И посмотрим на ладошки,             смотрит на свои ладони,

    Есть у нас на них горошки?          (есть ли на них ямочки от мячика.)

    2. Артикуляционная гимнастика (4 мин)

    Учитель-логопед: Но зарядка нужна не только нашим пальчикам, но и нашему язычку.

    (Выполняется перед зеркалом.На каждое упражнение по 2 подхода за 1 минуту. Время отсчитывается песочными часами)

    Демонстрируются карточки – символы артикуляционной гимнастики:

    1) чередование «заборчик» - «трубочка»,

    2) чистим верхние зубы – картинка «зубная щетка»,

    3) красим потолок в домике Язычка - «маляр»,

    4) язычок устал красить потолок, захотел попить чай – «чашечка».

    3. Произношение звука Ш изолированно (4 мин)

    Учитель-логопед:  Посмотри, к нам ползет змейка. (Используем картинку - символ звука Ш – змею) Давай вспомним, как она шипит.

    Ребёнок: ШШШШШ…

    Учитель-логопед: Молодец! Но сегодня змейка приползла к нам не одна, а с папой и мамой. Давай проводим их в свои домики. (Пальчиковые дорожки: от  трех разных змей идут прерывистые линии к норкам. Нужно провести пальчиком по каждой дорожке, произнося при этом звук Ш разной силы – малыш тихо, мама-змея – громче, папа  - громче всех).

    4.  Физминутка «Помоги змеям рассортировать яйца» (Произношение звука Ш в слогах, развитие фонематического слуха) (5 мин)

    Учитель-логопед: Вот мы и оказались в домике змей. Пока их не было дома, кто-то подкинул в их гнезда чужие яйца! Давай поможем змеям отделить свои яйца от чужих. Будешь ловить мячик только тогда, когда услышишь слог со звуком Ш.

    (Стоя, логопед кидает ребенку небольшой мячик, называя слоги СА, ШО, СЫ, УШ, СЭ, ОС, ШЕ, ИШ и т.д. Ребенок должен ловить только тогда, когда услышит звук Ш).

    Учитель-логопед: «Какой слог ты сейчас поймал?»

     Ребенок называет.

    5. Автоматизация звука Ш в словах (4 мин.)

    Учитель-логопед: А теперь змейки нам помогут посчитать. Посмотри, у каждой картинки, стоит цифра, она обозначает количество предметов, изображенных на картинке. Например, одна шапка, два шкафа и т.д.

    6. Игра «Четвертый лишний» (со звуком Ш) (4 мин)

    Учитель-логопед: Посмотри и найди один предмет, который не подходит к остальным. Объясни, почему.

    (Понадобятся картинки с изображениями:

    №1. Шуба, шапка, шарф, шкаф.

    №2. Бабушка, дедушка, малыш, шмель.

    № 3. Ромашка, камыш, вишня, лягушка.

    7. Рефлексия

    Учитель-логопед: Ты научился шипеть, как змея?

    Ребёнок: Шшшшшш

    Учитель-логопед: Молодец!           

     

     

    Категория: Методическая копилка | Добавил: solnyschckosad
    Просмотров: 288 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2
    Всего комментариев: 0
    avatar